Цифровые технологии помогают принимать верные стратегические решения: интервью для Russian Business Guide

Цифровые технологии помогают принимать верные стратегические решения: интервью для Russian Business Guide

Сегодня цифровые технологии играют ключевую роль в повышении эффективности бизнеса: они позволяют быстро адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям, стимулируют компании принимать нестандартные решения, которые позволяют им расти и развиваться. Вместе с технологиями меняются и роли руководителей компаний.

Специалисты группы компаний «Мариллион» обладают значительным опытом успешной реализации проектов по цифровизации бизнес-процессов. О том, как технологии меняют работу финансовых команд в цифровой экономике, – в интервью с Натальей Цой, управляющим партнёром группы компаний «Мариллион».

– Наталья, какие тенденции в работе финансовой команды в новых реалиях вы могли бы отметить?

В современном понимании финансовый директор не просто выполняет учетные функции – он является бизнес-партнером, который принимает активное участие не только в финансовом учете, но и во всех бизнес-процессах внутри компании, подключается к разработке стратегии развития. Соответственно, в сфере его ответственности находится и рост эффективности бизнеса.

Кроме того, рынок сегодня крайне динамичен, и управленцам в финансовой сфере жизненно необходим мониторинг показателей в режиме реального времени, чтобы сохранять ликвидность и финансовую устойчивость бизнеса. Например, финансовому менеджеру требуется оперативно отслеживать и планировать остатки по счетам, платежи, выручку, задолженность, инструменты инвестирования и т.д. Одна из ключевых задач современного финансового директора – собирать, обобщать, анализировать и прогнозировать в реальном времени финансовые данные.

Мы наблюдаем растущий спрос на специалистов в финансовой сфере и вместе с тем – рост требований к их квалификации. В текущих реалиях эффективное использование цифровых решений позволяет вывести финансовую функцию на новый уровень.

<font size="3">Наталья Цой</font> Наталья Цой
Управляющий партнер, Аутсорсинг

– Какие аналитические инструменты сегодня используются клиентами компании?

Группа компаний «Мариллион» является официальным партнером 1С, и, конечно, мы используем различные программные продукты 1С, занимаемся их внедрением, доработкой, интеграцией с корпоративными системами, разрабатываем различные аналитические отчеты для бизнеса. Особое внимание сейчас уделяется продуктам 1С:ERP как альтернативе иностранных решений. Мы занимаемся их доработкой под нужды клиентов: например, для формирования отчетов по дебиторской задолженности, по расчету маржинальности товаров, настраиваем различные блоки, которые позволяют планировать затраты, составлять и контролировать бюджеты.

Активно применяются в финансах различные BI-системы (системы бизнес-аналитики, Business Intelligence). Они позволяют визуализировать, систематизировать и анализировать показатели компаний, выдавая отчеты в удобном для восприятия виде – наглядных графиков, таблиц, диаграмм, которые при этом обновляются в режиме реального времени. Сегодня финансовые специалисты должны уметь работать с BI-системами, чтобы оперативно выявлять риски, делать точные выводы и принимать верные стратегические решения.

<font size="3">Наталья Цой</font> Наталья Цой
Управляющий партнер, Аутсорсинг

– За счет каких ИТ-инструментов можно достичь сокращения затрат?

Если мы говорим об учетной функции, то это можно сделать, например, при помощи внедрения новых или доработки имеющихся программных продуктов и автоматизации процессов. Так, для одного из клиентов мы сократили трудозатраты бухгалтерской команды на 25% за счёт внедрения распознавания первичных документов, а на базе «1С:Документооборот» мы автоматизировали процесс подготовки авансовых отчетов, что существенно сократило трудозатраты бухгалтера и усилило контроль над расходами компании.

Как известно, одна из самых серьезных статей расходов для любого бизнеса – это фонд оплаты труда. В условиях нехватки качественных кадров большую роль играет эффективное управление командой. У нас есть несколько решений, направленных на сотрудников: это и кадровый портал с персональным кабинетом, и система оценки персонала, которую мы разрабатываем на основе «1С:Документооборот». Такие решения позволяют не только напрямую сократить затраты, но и увеличить ценность компании в глазах сотрудников, тем самым снижая текучесть кадров.

Стоит упомянуть и систематизацию работы с договорами, счетами, что улучшает взаимодействие с контрагентами, упрощает рутинные процессы и обеспечивает более быстрое принятие решений.

<font size="3">Наталья Цой</font> Наталья Цой
Управляющий партнер, Аутсорсинг

– Какие действия предпринимают для увеличения выручки компании, которые являются вашими клиентами?

Сегодня многие участники рынка пересматривают свои бизнес-стратегии, в том числе и рынки сбыта. Многие компании запускают торговлю на маркетплейсах: в некоторых случаях через этот канал проходит до 90% продаж. Как следствие, это требует изменения бизнес-процессов, внедрения дополнительной аналитики, инструментов контроля и работы с большим объемом информации. Мы помогаем клиентам вносить изменения в учетные программы и политики, строить системы дополнительного контроля, при необходимости берем на себя отдельные участки учета и т.д.

<font size="3">Наталья Цой</font> Наталья Цой
Управляющий партнер, Аутсорсинг

– Эксперты группы компаний «Мариллион» являются заместителями председателей Комитета по налогам, таможне, праву и сопровождению бизнеса в Ассоциации «Российско-Турецкий диалог». С какими проблемами сейчас сталкиваются участники международных деловых взаимоотношений?

Турецкий бизнес сталкивается с рядом сложностей и вопросов при работе в России – решаемыми и нерешаемыми, на первый взгляд, очевидными и более скрытыми, которые можно выявить в ходе более детального обсуждения. Мы всегда готовы помогать представителям бизнеса, прорабатывать их запросы по широкому кругу направлений, которые включают:

─ вопросы локализации в РФ (выход на рынок, локализация производства и пр.): правовые вопросы открытия и структурирования бизнеса - создание операционных, холдинговых, юридических структур в России;

─ текущие изменения законодательства, в частности вопросы движения капитала, валютных ограничений и налогообложения;

─ практические вопросы работы в РФ: комплаенс при работе в России, работа с банками и проведение трансграничных платежей, финансирование (внутреннее и внешнее) и репатриация прибыли, сделки M&A и т.д.

<font size="3">Наталья Цой</font> Наталья Цой
Управляющий партнер, Аутсорсинг

– Какие рекомендации вы можете дать компаниям, которые хотят быть успешными и развиваться, не отставая от мировых трендов?

 

Следить за решениями, тенденциями, не бояться пробовать новое и быть открытыми к изменениям. Поддерживать осведомленность команды о новых тенденциях и отрабатывать сопротивление в отношении новых технологий. Руководители компаний хорошо знают, что не все сотрудники положительно реагируют на внедрение новых инструментов. В таких случаях команде необходимо четко объяснить цели внедрения, наглядно показать, каким образом изменятся их привычные процессы, и показать ожидаемые результаты и улучшения.

Безусловно, внедрение любой системы требует дополнительных финансовых вложений. Стоит оценивать их как инвестиции, учитывая риски и сроки окупаемости. Чтобы процесс был управляемым, мы рекомендуем привлекать экспертов, которые помогут подобрать подходящее решение и заранее расскажут о возможных сложностях при его внедрении.

<font size="3">Наталья Цой</font> Наталья Цой
Управляющий партнер, Аутсорсинг

Источник: Деловой журнал  “Russian Business Guide” с. 36-39