Закрытие года: что делать, чтобы грамотно и вовремя закрыть период?

Закрытие года: что делать, чтобы грамотно и вовремя закрыть период?

До 1 апреля бухгалтер должен выполнить множество дел — и ничего не упустить. Оксана Славинская, директор по аутсорсингу бухгалтерского учёта «Мариллион», подготовила чек-лист основных задач и подсказки к каждому пункту — они помогут подготовиться к составлению отчетности и не выгореть на работе.

Период с декабря по апрель является наиболее загруженным для бухгалтера, у которого в дополнение к ежедневным рутинным задачам добавляется подготовка к закрытию года, составление годовой бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности и затем защита отраженных в отчетности сведений перед внутренними и (или) внешними аудиторами.

Чек-лист задач, предшествующих составлению годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности

  1. Провести инвентаризацию всех активов и обязательств.
  2. Пересмотреть оценочные значения.
  3. Проверить активы на обесценение.
  4. Создать оценочные обязательства.
  5. Внести изменения в учетную политику компании в случае необходимости.
  6. Провести ревизию первичных и оправдательных документов.
  7. Обеспечить проведение аудиторской проверки в случаях, когда она обязательна по законодательству или инициирована собственниками или руководством компании.

Далее — о каждом из пунктов подробнее.

Инвентаризация

Согласно п. 15 ФСБУ 28/2023 перед составлением годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности компании необходимо провести инвентаризацию. Инвентаризации подлежат следующие объекты бухгалтерского учета:

  • активы;
  • обязательства;
  • источники финансирования;
  • объекты бухгалтерского учета, которые не учитываются в составе активов или обязательств, но подлежат отражению в бухгалтерском учете на забалансовых счетах, и (или) информация о которых подлежит раскрытию в бухгалтерской (финансовой) отчетности;
  • имущество, имущественные права, обязательства, не учтенные компанией.

Здесь бухгалтера может ожидать широкий спектр задач: от инициации и оформления документов о назначении даты инвентаризации, создании инвентаризационной комиссии до контроля за ее проведением, участия в инвентаризации и последующего оформления всех подтверждающих инвентаризацию документов и отражения ее результатов в регистрах бухгалтерского и налогового учета.

Отдельно следует сказать об инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности, для которой потребуется организовать процесс сверки со всеми дебиторами и кредиторами, включая данные по единому налоговому счету (ЕНС), и таможней. Сверка с контрагентами состоит из следующих действий:

  • рассылка актов сверки контрагентам;
  • запрос актов сверки у контрагентов;
  • истребование подписанных актов сверки по ее результатам;
  • контроль за получением актов сверки;
  • поиск и устранение всех выявленных несоответствий по результатам сверки.

Для сверки по единому налоговому счету придется также запланировать визит к инспектору с доверенностью от компании.

Оценочные значения, обязательства и обесценение

Перед составлением бухгалтерской отчетности бухгалтеру необходимо:

  1. Проверить элементы амортизации основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых активов, уточнить:
  • ликвидационную стоимость;
  • сроки полезного использования.
  1. Проверить активы на предмет их обесценения, рассчитав ожидаемые поступления будущих экономических выгод от использования активов и сравнив с балансовой (учетной) стоимостью активов. При выявлении признаков обесценения бухгалтеру необходимо создать резерв, а активы отразить в отчетности за вычетом начисленного резерва.
  2. Рассчитать и отразить в учете следующие оценочные обязательства:
  • на предстоящую оплату отпусков;
  • на выплату вознаграждений по итогам работы за год;
  • на ремонт основных средств;
  • на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;
  • на покрытие иных предвиденных затрат;
  • иные аналогичные обязательства с неопределенной величиной и (или) сроком исполнения.

Изменение оценочного значения включают в доходы или расходы организации (перспективно) согласно ПБУ 21/2008.

Учетная политика

Компания обязана внести изменения в свою учетную политику на следующий год до 31 декабря текущего года согласно ПБУ 1/98, если:

  • изменились законодательства РФ или нормативные акты по бухгалтерскому учету;
  • организация разработала новые способы ведения бухгалтерского учета;
  • существенно изменились условия деятельности.

Последствия изменения учетной политики отражаются только в бухгалтерской (финансовой) отчетности минимум за 2 года, предшествующих отчетному, если это предусмотрено нормативным актом или когда последствия изменений существенные. Исключением являются случаи, когда такая оценка не может быть произведена с достаточной надежностью.

Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, объявляются в пояснительной записке в бухгалтерской отчетности организации согласно п. 23 ПБУ 1/98.

Ревизия документов и налоги

Перед закрытием года целесообразно перепроверить состав подтверждающих документов в целях налога на прибыль: есть ли они в наличии, достаточны ли для подтверждения расхода, если их нет — можно ли получить.

Налоговая практика так стремительно меняется, что важно изучить последние тенденции по признанию тех или иных расходов, доходов и (или) налогообложению операций, чтобы по итогам года иметь возможность или скорректировать ранее выбранную стратегию, внеся изменения в регистры бухгалтерского и налогового учета, подав корректировочные декларации, когда это необходимо, или рассчитать оценочное обязательство под возможные налоговые потери.

Аудит

Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности предусмотрен Федеральным законом «307-ФЗ от 30.12.2008 «Об аудиторской деятельности» и проводится в следующих основных случаях.

  1. При осуществлении определенных видов экономической деятельности или действий (например, для кредитных, страховых организаций, участников рынка ценных бумаг и т.д.).
  2. При соответствии определенным критериям финансово-экономической деятельности:
  • если доходы от предпринимательской деятельности, которые определяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, превысили 800 млн рублей;
  • если сумма активов бухгалтерского баланса превысила 400 млн рублей.

Данные показатели определяются по отчетности за предыдущий год.

  1. В иных случаях, установленных федеральными законами, например: для публичных акционерных обществ (п. 3.1. ст. 88 Федерального закона 208-ФЗ от 26.12.1995 г. «Об акционерных обществах»).

Данные об аудиторской организации обязательно отражаются в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Аудиторское заключение должно быть предоставлено в налоговую не позднее 10 рабочих дней с момента проведения аудита, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.

Перед бухгалтерами зачастую ставят задачу изначально подобрать аудиторскую организацию, заключить с ней договор. В ходе проведения аудиторской проверки бухгалтер обязан предоставить аудиторской организации всю необходимую информацию и документы для вынесения последней заключения о достоверности отчетности.

Что делать бухгалтеру при перегрузке

В такой напряженный период бухгалтерии часто не хватает внутренних ресурсов, а длительная работа за пределами рабочего времени приводит к ошибкам и искажению информации, на основе которой принимаются важные управленческие решения.

Расширение штата бухгалтеров на короткий срок нецелесообразно, а использование фрилансеров зачастую сомнительно — они не всегда могут гарантировать, что услуги будут оказаны качественно.

Для того, чтобы более гибко пройти все процедуры закрытия, можно привлечь команду на временное бухгалтерское сопровождение. При этом вовсе не обязательно передавать всю бухгалтерию на аутсорсинг и менять свои бизнес-процессы. Вы можете передать только отдельные участки или задачи для их своевременного выполнения.