ФНС следит за уходом зарубежных компаний. Кому могут доначислить налоги

ФНС следит за уходом зарубежных компаний. Кому могут доначислить налоги

От иностранных холдингов в России продолжают отделяться локальные «дочки». Этот процесс затягивается — и может привлечь внимание ФНС. Сколько налогов и в каких случаях могут доначислить участникам такой сделки, разъясняет Антон Левдонский, менеджер по налогообложению «Мариллион».

Согласно данным Financial Times, на момент марта текущего года в правительственной комиссии страны ждут рассмотрения около 2 тыс. заявок от иностранных брендов на уход с рынка. Среди них есть и зарубежные группы компаний, которые находятся в процессе передачи российского бизнеса локальному менеджменту.

Такие сделки часто предполагают предварительное урегулирование внутригрупповых долгов, трансформацию бизнеса, а также оказывают влияние на предприятие в части изменения структуры поставщиков, использования нематериальных активов, экспертизы и опыта иностранной штаб-квартиры и т.д.

Что в перечисленном может привлечь внимание ФНС, нежелательное для новых владельцев?

Простой и приостановка деятельности

Период трансформации бизнеса может быть связан с заморозкой деятельности. НК РФ в целом позволяет учитывать потери и убытки от простоев (в частности, потери от простоев по внутрипроизводственным причинам, а также не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам).

Как правило, простой оформляется приказом. С учетом сложившейся практики и требований ТК РФ приказ должен содержать как минимум следующее:

  • объявление простоя для компании в целом / для отдела / цеха;
  • перечень основных средств, выводимых из эксплуатации;
  • дату начала и окончания простоя;
  • описание причин простоя;
  • указание местонахождения работников в период простоя.

При условии корректного оформления простоя для целей налога на прибыль в этот период возможно учитывать как прямые, так и косвенные расходы. Нельзя также забывать, что любой расход должен быть экономически обоснованным; то есть направленным на получение прибыли, даже если это событие ожидается в будущем.

Итак, минимизировать риски претензий от ФНС по простоям поможет следующее:

  • надлежащим образом оформленный приказ;
  • документально подтвержденное намерение получить прибыль в будущем (бизнес-план и т.д.);
  • подтверждение отсутствия экономического смысла в прекращении бизнеса, увольнении сотрудников, расторжении договоров с поставщиками (например, расчет, показывающий финансовую нецелесообразность увольнений на период простоя);
  • отсутствие виновных, которым можно было бы предъявить претензии (перевыставить расходы / убытки от простоя).

Особый интерес вызывает последний пункт. Если приостановка бизнеса связана с прямым или косвенным решением учредителя группы, налоговый орган может предъявить претензию в отношении соответствующих расходов простаивающего бизнеса. Это приведет к штрафам и пеням.

Концепция Debt push down

Фактически запрещает перенос и учет для налоговых целей расходов по сделкам M&A (и иным сделкам в интересах акционеров) на сам объект сделки.

С учетом сложившейся практики можно говорить о том, что под значительным риском здесь находятся любые расходы, прямо связанные со сделкой и признанные объектом сделки для целей налогового учета. Это проценты по займам, полученным для приобретения объекта, услуги независимой оценки, due diligence, правовые услуги и т.д.

Соответственно, в контексте M&A и выхода из иностранной группы российская компания должна избегать ситуаций, когда она финансирует сделку собственным имуществом (деньгами, правами требования и т.д.).

При этом рисков можно избежать, если, например, сделка будет оплачена деньгами российской дочки, предварительно перечисленными в качестве дивидендов, аванса или оплаты по договору поставки. То есть на момент оплаты деньги де-юре уже будут являться собственностью стороны сделки, а не ее объекта.

Другой пример: сделка M&A может предполагать, что часть активов, принадлежащих продаваемой компании, остается у стороны продавца (брендированные запасы товаров и т.д.). В таком случае важно обратить внимание на то, что налоговые последствия передачи активов предыдущему собственнику существенно различаются в зависимости от момента сделки.

  • Если передача товаров происходит до момента сделки, то она может быть проведена как купля-продажа в качестве выплаты дивидендов, возврата инвестиций и т.д. (в зависимости от обстоятельств).
  • Если же передача происходит после того, как объект (доли, акции) перешел в собственность покупателю, то единственным вариантом остается купля-продажа активов между компанией и ее предыдущим участником. Нерыночные условия сделки (безвозмездность, номинальная стоимость активов) приведут к налоговому риску для объекта сделки M&A; отказу в списании себестоимости переданных активов).

Компенсации от группы

Простои, разрыв цепочек поставок создают дефицит оборотных средств, который может привести к убыткам российских дочек. Чтобы поддержать компании, иностранная группа может предоставить финансирование; часто путем вклада в имущество, прощения долгов и др.

С учетом особенностей деятельности российских компаний и договоров с иностранными поставщиками возможны ситуации, когда поставщики одновременно являются учредителями.

Поэтому при получении компенсации в той или иной форме важно определить, в какой роли выступала сторона, предоставляющая компенсацию: в качестве учредителя, помогающего дочке, или в качестве поставщика, нарушившего свои обязательства и выплачивающего штраф или иной аналогичный платеж. Поскольку при определенных обстоятельствах безналоговая инвестиция может быть квалифицирована налоговым органом как доход дочки, подлежащий налогообложению.

В рамках отношений с группой стоит внимательно отнестись к существующей документации по трансфертному ценообразованию (ТЦО). Документация по ТЦО раскрывает функции, зоны ответственности и риски продавца и покупателей. Нарушение установленных в документации принципов может создать налоговые риски как в текущем году, так и в отношении прошлых лет.

К примеру, документация по ТЦО может указывать, что риски в связи с запретом поставок (санкциями и иными ограничениями) лежат на стороне продавца. Если по факту весь убыток по причине такого запрета лег на покупателя, то возникает несоответствие фактического финансового результата и функционального профиля сторон, задекларированного ранее в документации ТЦО. Это может указывать на некорректное ценообразование в сделке и как следствие; привести к доначислению налогов на российскую дочку.

О чем еще следует помнить

При прекращении отношений с иностранной группой необходимо определить, кто будет нести ответственность и финансировать гарантийные обязательства, инвестиционные обязательства, а также расходы в связи с изменением операционной деятельности (поиск новых поставщиков, переоборудование производства, НИОКР и т.д.).

Если контекст сделки позволяет говорить, что есть определенное лицо, действия или решения которого привели к расходам российской дочки, то налоговый учет таких расходов дочкой без получения соответствующей компенсации может быть рискованным.

Также можно сформулировать проблематику следующим образом: передача каких-либо обязательств и рисков (в том числе условных) всегда должна сопровождаться передачей активов и/или прав. Изъятие активов всегда должно быть соответствующим образом компенсировано. Иной подход практически всегда будет создавать налоговые риски необоснованных расходов или иногда, наоборот, вмененных доходов в связи с дарением (безвозмездным получением каких-либо активов в ходе реструктуризации или M&A).

В качестве примера можно привести возможные действия с годными запасами на балансе российской дочки. Запрет на их продажу и уничтожение запасов без компенсации или экспорт за границу безвозмездно (в убыток) по указанию группы явно противоречит принципам выше. Он создаст риски в отношении, как минимум, списания себестоимости и вычета входящего НДС по таким запасам в налоговом учете в России.

Таким образом, сложные сделки M&A и реструктуризации требуют тщательного планирования последствий. Расхождения между юридическим оформлением и фактической природой сделок способны создать существенные налоговые риски для российских дочек. Размер таких рисков при худшем сценарии может составить не менее 24% рыночной стоимости передаваемых в рамках сделки активов (налог на прибыль плюс штраф).

Источник: РБК Pro

Задать вопрос