Изменения в порядке применения НДС с электронных услуг

Изменения в порядке применения НДС с электронных услуг

Уважаемые коллеги, 

Команда Мариллион представляет обзор изменений налогового законодательства в части НДС с электронных услуг. Мы будем рады проанализировать Вашу ситуацию и разработать индивидуальные рекомендации в связи с предстоящими изменениями.

Кратко 

  • С 01.10.2022:
    - иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме для юридических лиц и ИП (B2B), не обязаны осуществлять исчисление и уплату НДС. В отношении услуг B2B юридические лица и ИП, являющиеся покупателями, признаются налоговыми агентами;
    - в общем случае иностранный поставщик продолжает признаваться плательщиком НДС в отношении услуг в электронной форме для физических лиц (B2C).
  • Особый случай – налоговыми агентами выступают также:
    - иностранные посредники при оказании B2C услуг;
    - российские компании, в том числе посредники, при оказании B2C и B2B услуг.
  • Порядок постановки на учёт остался прежним. Возможность снятия с учета иностранных поставщиков B2B услуг не определена. Порядок уплаты НДС в переходный период остается не урегулированным.

С учётом отсутствия однозначного регулирования не рекомендуется снятие с учета или прекращение подачи налоговых деклараций по НДС иностранным компаниям, оказывающим услуги в электронной форме, в частности в B2B секторе.
 
Детали

  • В действующей редакции НК РФ обязанность исчисления и уплаты НДС возложена на иностранную организацию, оказывающую услуги в электронной форме. Исключениями являются случаи, когда налог уплачивает налоговый агент. Такими случаями являются услуги, которые оказаны иностранной организацией через посредника (российскую или иностранную организацию), с участием такого посредника в расчетах (п. 3 и п. 10 ст. 174.2 НК РФ)
  • Федеральным законом от 14.07.2022 N 323-ФЗ внесены изменения в ст. 174.2 НК РФ (вступают в силу с 01.10.2022), касающиеся порядка исчисления и уплаты НДС иностранными организациями, оказывающими услуги в электронной форме. Согласно изменениям, с 01.10.2022 года установлен следующий порядок:
    • Иностранные организации исчисляют и уплачивают НДС только при оказании электронных услуг физическим лицам – B2C (п. 3 ст. 174.2 НК РФ). В случае B2B услуг налоговыми агентами признаются российские организации и индивидуальные предприниматели (далее – ИП), приобретающие услуги в электронной форме у иностранных организаций
    • Особый случай:
      Налоговыми агентами признаются российские организации и ИП, участвующие в оказании иностранными организациями B2C и B2B услуг в электронной форме, в том числе, на основании договоров поручения/агентирования/комиссии и иных аналогичных договоров (п.10 и п. 10.1 ст. 174.2 НК РФ)
    • Особый случай:
      Налоговыми агентами признаются иностранные организации-посредники, участвующие в оказании иностранными организациями B2C услуг в электронной форме, в том числе, на основании договоров поручения/агентирования/комиссии и иных аналогичных договоров (п.3 ст. 174.2 НК РФ)
  • Вместе с тем иностранная организация по-прежнему должна представлять налоговую декларацию, поскольку в соответствии с п. 8 ст. 174.2 НК РФ такая обязанность формально возложена на все иностранные организации, состоящие на учете на основании п. 4.6 ст. 83 НК РФ (т.е. иностранные организации, которые оказывают электронные услуги как физическим, там и юридическим лицам).

 
* Федеральный закон от 14.07.2022 № 323-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации”.

Задать вопрос