Итоги 2022. Налоги и право

Итоги 2022. Налоги и право

Скачайте материалы мероприятия, заполнив форму ниже

16 февраля 2023 года компания «Мариллион» совместно с Ассоциацией менеджеров провела бизнес-завтрак и при информационной поддержке «Гарант», посвященный итогам 2022 года в области налогов и права. Модератором встречи выступил Максим Черноусовдиректор департамента стратегических коммуникаций Ассоциации менеджеров.

Эксперты и приглашенные гости обсудили такие важные вопросы, как сделки с долями, последние изменения в части проведения налоговых проверок, ключевые судебные практики и позиции налоговых органов по вопросам налогообложения.

Со вступительным словом к собравшимся обратился Алексей Швынденков, партнер и руководитель практики налогового и юридического консультирования «Мариллион»: «Ни для кого не секрет, что 2022 год был богат на события. Я бы советовал держать в фокусе не только непосредственно сами изменения законодательства, но и основные итоги развития важных практических аспектов налогообложения (таких, как, например, выплаты за рубеж и внутригрупповые операции) за 2022 год».

Любовь Грибанова, директор по юридическому консультированию «Мариллион», констатировала увеличение количества сделок с февраля 2022 года и рассказала об их разнообразии: «Речь идет о выкупе долей собственным менеджментом, приобретении российским сторонним покупателем или же покупателем из «дружественной страны», а также о сделках по переходу права собственности от одного участника из «недружественной страны» к другому». По словам спикера, 8 сентября 2022 года произошло изменение регулирования, в том числе вышел Указ Президента, ограничивший сделки с долями, которые влекут установление, изменение или прекращение прав собственности на них. То есть, с этих пор «недружественный» резидент не может ими распорядиться без предварительного согласования Правительственной Комиссии. Спикер подчеркнула, что большое количество вопросов, связанных с согласованиями Комиссии остается открытым, в каждом случае необходим индивидуальный подход.

Антон Левдонский, менеджер по налоговому консультированию компании «Мариллион», отметил, что капитальные транзакции, осуществляемые путём зачётов или уступки, теперь влекут за собой повышенные риски. Также продолжает свое развитие практика переквалификаций выплат за рубеж, в частности «debt push down» и переквалификация выплат по сделкам купли-продажи долей в дивиденды или иные доходы, облагаемые налогом у источника в России. Как отметил спикер, ИФНС также исследуют и более «традиционные» и простые сделки, такие, как, например, выплаты бонусов покупателям. В частности, в рамках анализа отношений по выплате бонусов детально анализируется размер бонуса, момент согласования условий о бонусах, бонусные KPI и пр. с целью установить наличие стимулирующего характера выплаты.

Александр Гринькоменеджер по налоговому консультированию и разрешению налоговых споров компании «Мариллион», отметил, что «2022 год был исключительным, ходили слухи о моратории на проверки, однако, их стало в 1,5 раза больше». Спикер подчеркнул, что существует альтернатива выездной проверке, широко применяемая на практике налоговыми органами — это протокольная встреча, когда вас вызывают и вы приезжаете на беседу в налоговую. Это стало трендом последних лет, и поскольку от таких мероприятий в бюджет поступает более 50 % доначислений, если вас позвали на подобную встречу, следует отнестись к ней всерьез – всегда лучше уточнить все интересующие вопросы на протокольной встрече, понимая, что в выездной проверке будет намного сложнее, – советует Александр Гринько.  – А если есть необходимость обращаться к контрагенту за дополнительными документами в подтверждение совершенных операций, то начинать лучше незамедлительно».

Спикер также добавил, что средняя сумма доначислений в бюджет выросла в 2022 году в 1,6 раз, наибольший прирост пришелся на Москву, Подмосковье, Санкт-Петербург. При этом самые популярные направления для проверок – это сделки с потенциально недобросовестными контрагентами, внутригрупповые услуги, льготное налогообложение выплат за рубеж и прочее.

Благодарим за интерес к нашему бизнес-завтраку и будем рады видеть вас на будущих офлайн- и онлайн-меропиятиях.

Задать вопрос