Ежегодное проведение очередного общего собрания участников / акционеров общества

Ежегодное проведение очередного общего собрания участников / акционеров общества

Обязанность проведения очередного общего собрания участников

Напоминаем, что в соответствии со ст. 34 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ст. 47 Федерального закона «Об акционерных обществах», очередное общее собрание участников или акционеров общества проводится не реже, чем один раз в год.

Целью проведения очередного общего собрания участников ООО является утверждение годовых результатов деятельности общества, утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса.

На годовом общем собрании акционеров должны решаться следующие вопросы:

  • избрание совета директоров (наблюдательного совета) общества,
  • ревизионная комиссия общества, если в соответствии с уставом общества наличие ревизионной комиссии является обязательным,
  • утверждение аудитора общества,
  • утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности общества,
  • распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов).

Следует подчеркнуть, что согласно ст. 36 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ст. 52 Федерального закона «Об акционерных обществах», к информации и материалам, подлежащим предоставлению участникам общества при подготовке общего собрания участников или акционеров общества, относится в том числе аудиторское заключение по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества (для ПАО также и заключение внутреннего аудитора). Таким образом, в случае если в обществе проводится аудит или он обязателен в силу закона, рекомендуем прикладывать аудиторское заключение к документации для проведения собрания.

Сроки проведения

Срок проведения очередного общего собрания участников общества устанавливается Уставом общества. Однако самый ранний и самый поздний сроки проведения очередного общего собрания определяются в соответствии с федеральным законом.

В 2023 году:

  • Общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.
  • Годовое общее собрание акционеров проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания отчетного года.

Таким образом, если Уставом АО или ООО не установлен иной (сокращенный) срок, действуют следующие установленные для проведения общих собраний сроки:

  • Для Общества с ограниченной ответственностью: с 1 марта по 30 апреля 2023 г.
  • Для Акционерного общества: с 1 марта по 30 июня 2023 г.

Команда налоговой и юридической практики «Мариллион» готова оказать услуги корпоративного секретариата по организации проведения общего собрания и подготовке протокола очередного общего собрания участников (акционеров) общества или аналогичного решения единственного участника общества.

Задать вопрос