О квотах на привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности в РФ

О квотах на привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности в РФ

Правительство РФ вправе ежегодно устанавливать допустимую квоту на использование иностранной рабочей силы в различных отраслях экономики. На 2023 год уже установлена квота на привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.10.2022 N 1751 на основании Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Общие положения

Постановлением утверждены виды экономической деятельности, в которых устанавливаются квоты для привлечения иностранных работников. Такими видами деятельности могут быть: выращивание овощей, лесоводство, обработка древесины, строительство. При этом для некоторых видов экономической деятельности, например розничная торговля лекарствами в аптеках, установлен запрет на привлечение работников из других стран.

Размер квоты зависит от профессии, специальности, квалификации иностранных граждан, гражданства, а также от иных экономических и (или) социальных критериев с учетом региональных особенностей рынка труда. Таким образом, квоты могут отличаться в большую и меньшую сторону в зависимости от субъекта Федерации, что устанавливается приказами Министерства труда и социальной защиты населения РФ.

Квоты устанавливаются для иностранных граждан, которым требуется оформление визы для въезда в РФ, с целью получения разрешения на работу, т. е. для иностранных граждан из тех стран, с которыми у РФ установлен визовый режим. Процедура получения разрешения на работу для таких граждан является многоуровневой и долгосрочной.

Расходы

Заработная плата должна быть не менее минимального уровня, утвержденного Правительством РФ. Если иностранный гражданин не приобрел статус налогового резидента Российской Федерации, то его доходы от источников в РФ подлежат обложению по ставке 30%. Работодатели также обязуются осуществлять расходы по материальному, жилищному и медицинскому обеспечению. Кроме того, необходимо учитывать расходы, связанные с процедурой оформления разрешения на работу (оформлением приглашения на въезд в РФ, разрешения на работу и разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы).

Исключения

Квоты на привлечение к трудовой деятельности не устанавливаются для тех иностранных граждан, которые имеют гражданство одной из стран-членов Договора Евразийского Экономического Союза (Армения, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь), высококвалифицированных специалистов, имеющих в РФ вид на жительство или разрешение на временное проживание, иностранных граждан, получающих патент и других категорий в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Каждый год Министерство труда и социальной защиты населения РФ утверждает список профессий, по которым работодателям не нужно получать квоту на использование иностранной рабочей силы. В целом использование иностранной рабочей силы зависит от работодателя, его бюджета и потребностей.

Эксперты «Мариллион» готовы проконсультировать вас по указанным нововведениям более подробно.

Задать вопрос