Ограничения сделок с долями ООО, принадлежащими лицам из «недружественных» стран

Ограничения сделок с долями ООО, принадлежащими лицам из «недружественных» стран

Указом Президента Российской Федерации от 08.09.2022 № 618 «Об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций) между некоторыми лицами» был установлен особый порядок сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью. Соответствующий Указ Президента размещен на Официальном интернет-портале правовой информации. 

Теперь сделки с долями обществ с ограниченной ответственностью с участием «недружественных»¹ нерезидентов будут возможны только по согласованию с правительственной комиссией по осуществлению контроля за иностранными инвестициями.

Согласие на совершение сделок с долями российских ООО будет требоваться в следующих случаях:

  • одним из участников сделки является связанное с «недружественным» государством иностранное лицо или подконтрольное ему лицо, а другим – резидент РФ;
  • участниками сделки являются лица из «недружественных» стран;
  • участниками сделки являются лицо из «недружественных» стран и резидент «дружественной» страны.

Порядок получения разрешений Правительственной комиссией на данный момент отсутствует. Он должен был быть установлен в 10-дневный срок с момента опубликования настоящего Указа, однако пока что так и не был опубликован. Министерство финансов получило право давать официальные разъяснения о применении настоящего Указа.

Кроме того, Указ позволяет банкам под санкциями исполнять выраженные в иностранной валюте обязательства по договорам банковского счета (вклада) перед клиентами (юридическими лицами - резидентами РФ) в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте, по курсу ЦБ РФ на день исполнения обязательств.

Также Указ позволяет обществам с ограниченной ответственностью, доля прямого или косвенного участия, в уставных капиталах которых принадлежит российским компаниям-недропользователям из перечня стратегических предприятий, не предоставлять сведения о своей деятельности совладельцам ООО - лицам из «недружественных» стран.

Команда юристов «Мариллион» будет следить за новостями по данному вопросу и публиковать актуальную информацию. Мы готовы оказать поддержку и сопровождение клиентам при обращении за получением разрешений Правительственной комиссии.

________________________________________________________________________________________________

¹ Перечень недружественных иностранных государств и территорий был утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.03.2022 № 430-р

Задать вопрос